В Дигорском районе прошла спартакиада допризывной молодёжи
В Дигорской средней школе № 1 прошли два ярких события: районная спартакиада допризывной молодёжи и торжественное вступление в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Мероприятие организовали начальник штаба «Юнармия» Василий Биткин, отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта АМС Дигорского района и Управление образования Дигорского района.
Почётными гостями были военный комиссар Дигорского и Ирафского районов Ахмад Рамазанов, председатель общественного совета «Стыр Ныхас» по Дигорскому району Атарбек Дзагуров, председатель Дигорского отделения СОРО ООО Российского союза ветеранов Афганистана Эрик Гамахаров, заместитель главы администрации Дигорского района Залина Тамаева, советник главы Дигорского района Сергей Таболов.
Юные участники продемонстрировали навыки строевой подготовки , умение разбирать/собирать автомат, подтягивание на перекладине, метание гранаты, бег,прыжки в длину с разбега и с места, стрельба, поднимание туловища из положения лёжа на спине.
Все команды основательно подготовились к соревнованиям и показали хорошие результаты.

Представляющий сборную Словакии осетинский борец в финале оказался сильнее Франка Чамизо из Италии. Начало схватки оказалось шокирующим - итальянец поймал Таймураза на контратаке и провел бросок на 4 балла, был брошен и проигран челлендж, счет стал 0-5. Но уже в первом периоде 3 балла удалось отыграть.
Артем Гобаев стал победителем первенства России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года в Каспийске.
В Дигоре прошел ежегодный турнир памяти заслуженного учителя Камболова Темболата Керумовича. В нем приняли участие команды с Кабардино - Балкарии, Абхазии, Владикавказа и клуб "Дигора". Участники турнира выразили поддержку специальной военной операции на Украине.
Сегодня в спортивном комплексе Дигоры состоялось открытие традиционного турнира по волейболу посвящённого памяти заслуженного учителя РСФСР Темболата Керумовича Камболова, который продлится 2 дня.
Более 200 волейбольных, футбольных и баскетбольных мячей, обручи и прочий инвентарь приобретены за счёт местного бюджета для общеобразовательных школ Дигорского района. В ближайшие дни инвентарь будет распределён между всеми школами района, а так же передан в Дур-Дурский интернат.
В честь празднования Дня защитников Отечества, сотрудники Дигорского отдела ГБУ ЦСМ, совместно с МКОУ СОШ 2 г. Дигора провели спортивные соревнования "А ну ка мальчики" среди учащихся 5х классов. В ходе соревнований ребята проявляли ловкость, выносливость и выдержку.
Батраз Сабанов одержал победу единогласным решением судей над действующим чемпионом мира Мурадом Ибрагимовым (Бахрейн) в дебютном поединке на Чемпионате Европы по ММА и выходит в 1/4 финала! Желаем успехов и новых побед!
Учитель физкультуры – профессия особенная. Со стороны кажется, что все очень легко. На самом деле эта работа таит в себе огромную кладовую широких знаний и умений. Избрав данный путь однажды, учитель становится в ответе за детей. Как физическое, так и нравственное. Знал об этом и Мурат Езеев. Успешно окончив Синдзикаускую школу, Мурат поступает на факультет физической культуры и спорта. Получив специальность, начинает трудовую деятельность в спортшколе г. Дигоры.
В г. Моздоке прошел межрегиональный турнир по СБЕ ММА, в котором приняли участие такие известные бойцовские клубы Северного Кавказа, как «Гладиатор», «Ахмат», «Горец». И тем приятней для нас очередная победа нашего земляка, воспитанника ДЮСШ Дигорского района Руслана Билаонова, ставшего чемпионом в возрастной группе 14-15 лет в весовой категории 60 кг.
На спортивном небосклоне Осетии появилась еще одна звездочка: Георгий Дегоев. Ему 11 лет, он ученик 5 класса одной из школ г. Владикавказа. Когда Георгию исполнилось 8 лет, родители привели его на стадион «Динамо», где проходили занятия в различных спортивных секциях. Георгий выбрал не совсем популярный в Осетии вид борьбы - джиу-джитсу. Он начал заниматься у известного тренера, вице-президента Федерации джиу-джитсу и вице-президента Федерации по рукопашному бою РСО-Алания Артура Маировича Дзитоева.
Глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов принял участие в "Чемпионате Дигоры по боксу среди детей 6-9 лет в честь Дня защитников Отечества", наградил медалями и почетными грамотами победителей. Поздравил всех участников и пожелал им дальнейших побед!
В городе Кисловодске прошли матчи в рамках открытого турнира, посвященного Дню народного единства. Российский праздник объединил футболистов – юниоров со всей страны. Свою силу, реакцию и меткость показали более 700 спортсменов. Честь нашей республики защищала детская футбольная команда «Дигора». На поле курортного города наши мальчики 8-9 лет отважно бились за каждый гол и пас. Среди 56 команд юные дигорцы – дебютанты соревнований – заняли почетное третье место. Бронзовые призеры Атарбек Дзагуров, Герман Корнаев, Давид Качмазов, Олег Годизов, Аслан Дзарданов, Давид Едзаев, Артур Кесаев, Сармат Рамонов, Дима Кесаев, Дамир Кесаев, Иосиф Гобеев, Артем Цугкиев, Хетаг Икаев, Ахсар Тобоев были отмечены Кубком и медалями соответствующего образца. Традиционно были отмечены лучшие игроки встречи. Лучшим вратарем признан Аслан Дзарданов, полузащитником Дима Кесаев. Приз зрительских симпатий также достался нашим футболистам – Хетагу Икаеву и Олегу Годизову. Команду подготовили Гасай Туаев, Денис Царитов, Ахсар Едзаев.
В конце февраля Екатеринбург стал столицей российского армспорта, принимая у себя более 600 сильнейших атлетов из более 40 субъектов Российской Федерации. Кроме борьбы за награды российского соревнования, были разыграны путевки на европейское и мировое первенство по этому силовому виду спорта. Все соревновательные дни на арене кипели нешуточные спортивные страсти. Главная борьба развернулась между признанными фаворитами отечественной борьбы на руках – сборными Северной Осетии, Дагестана, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.
На стадионе города Дигоры состоялся финал футбольного турнира Дигорского района на Кубок партии «Родина». Право открыть футбольный фестиваль предоставили организатору турнира - председателю Дигорского отделения партии «Родина», депутату Собрания представителей Дигорского района Давиду Кесаеву, который поприветствовал участников соревнований и выразил уверенность, что турнир станет ежегодным и расширит свои границы за пределы нашего района. Пожелал побед в спорте и повседневной жизни.
В Дигоре состоялись конно-спортивные состязания, посвященные памяти мецената Арсена Таболова. Посмотреть зрелищные соревнования пришли около тысячи жителей района и республики.
На международном турнире по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин-2019», прошедшем в г. Красноярске, триумфатором соревнований среди женщин в весовой категории до 62 кг стала Анжела Фоменко. Ее «золото» стало первым для спортсменов из Северной Осетии. Вот как прокомментировала свое выступление наша именитая землячка:
Детская футбольная команда «Дигора» приняла участие в Международном детско-юношеском фестивале футбола «SEVASTOPOL CUP 2018». Турнир прошел в г. Севастополь в пяти возрастных категориях и собрал 40 детских футбольных команд из России и Узбекистана. Соревнования были организованы Региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация школьного футбола Санкт-Петербурга «Школьная Лига» при поддержке Управления по делам молодежи и спорта г. Севастополь.
Одним из самых значительных являетя турнир на призы Сослана Андиева. Особенный интерес в нем вызывает соперничество в тяжелом весе, где разыгрывается главный приз турнира, автомобиль «Лада-Приора». В этом весе выступали как молодые тяжеловесы, так и опытные бойцы. Один из них Владислав Байцаев вышел в финал без особых потерь.
На днях прошел открытый турнир на кубок Федерации РСО-Алания по панкратиону. Восьмиугольник, установленный в спортивно-оздоровительном комплексе г. Алагир, собрал более 200 бойцов из 14 клубов республики и Кабардино-Балкарии.
Недавно для ребят нашего района в г.Дигоре построен новый современный спортивный комплекс. Теперь в районе есть все условия, чтобы растить чемпионов аж олимпийского уровня.
В финском Тампере проходит юниорский чемпионат мира по вольной борьбе. В категории до 65 кг феерически выступил наш земляк Давид Баев, который стал чемпионом, завершив все свои схватки досрочно с общим счетом 58-7.
В эти дни завершились сразу два крупных международных турнира
по вольной борьбе. В Польше прошел традиционный мемориал Циолковского, в котором приняли участие борцы сборной России, являющиеся кандидатами на поездку на предстоящий в августе чемпионат мира. Чемпион России этого года Алан Гогаев в категории до 65 кг уверенно обошел своих соперников и, став чемпионом, фактически гарантировал свое участие в мировом чемпионате.
В сербском Нови Саде прошел чемпионат Европы по вольной борьбе. В первый день соревнований воспитанник дигорской спортивной школы Александр Гостиев, выступающий за сборную Азербайджана, стал обладателем серебряной медали в категории до 86 кг. В первой схватке воспитанник Алана Дзагкоева выиграл у поляка Збигнева Барановски (3:1), в 1/4 финала взял верх надВаге Тармазяном из Армении со счетом 5:3. В поединке за выход в финал Александру противостоял призер Олимпийских игр и чемпионата мира Яшар Селим из Турции.
