С праздником Георгоба!
Дорогие жители Дигорского района! Сердечно поздравляем вас с праздником Георгоба! Этот святой для каждого осетина праздник ежегодно призывает нас вновь и вновь обращаться к духовным, культурным и историческим истокам. В эти дни осетины всего мира возносят молитвы покровителю мужчин и путников святому Уасгерги, во всех домах звучат пожелания мира, добра и благополучия. Пусть все молитвы, которые будут вознесены в эти дни Великому Богу и святому Уасгерги, будут услышаны! Пусть Святой Уасгерги сопутствует Вам, хранит и оберегает в жизни, ограждая от невзгод и несчастий! Мира, добра, крепкого здоровья и счастья вам и вашим семьям!
Глава Дигорского муниципального района Сослан Цагаев
Глава АМС Дигорского муниципального района Рустам Туккаев

Глава АМС Дигорского муниципального района Рустам Туккаев в рамках Всероссийской программы «Мы-граждане России!» в честь празднования Дня народного единства при участии российского движения детей и молодежи «ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ» вручил паспорта 10 юным гражданам района.
Сеть государственных нестационарных торговых объектов “Новый день” появится в каждом районе Северной Осетии к концу 2025 года. В них жители республики смогут приобрести периодическую печать и книжную продукцию, отметила врио председателя комитета по делам печати и массовых коммуникаций Мадина Габалова. «При поддержке руководства региона у нас создана сеть государственных нестационарных торговых объектов “Новый день”. Это современные киоски, павильоны, которые устанавливаются в районах республики. По ее словам, в Северной Осетии установлено девять подобных объектов, которые находятся под управлением Северо-Осетинского издательства «Ир».
Согласно повестке дня было рассмотрено 18 вопросов, 10 из которых протоколы об административных правонарушениях: 3 протокола в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию своих несовершеннолетних детей по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ; 7 протоколов в отношении несовершеннолетних по статьям 12.7, 12.37, 12.5, 12.6, 19.3 КоАП РФ .
Уважаемые работники отделения судебных приставов по Дигорскому району!
На базе школы №1 г.Дигоры прошёл муниципальный этап чемпионата по первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Движения Первых». Её цель – проверка уровня знаний и практических навыков, а также повышение готовности школьников к оказанию доврачебной помощи.
Ни для кого не секрет, что с начала этого года в Дигоре начали полную замену старых водопроводных сетей. Земляные работы завершены и осталось только восстановить разрушенные
Сотрудники Отдела МВД России по Дигорскому району провели профилактические беседы с жителями района.
В рамках мероприятия планируется привести в надлежащее санитарное состояние населенные пункты, увеличить площади зеленных насаждений.
Дорогие мужчины, папы и дедушки!
Уважаемые работники и ветераны сельского хозяйства Дигорского района!
Комиссией рассмотрено 15 административных протоколов: 6 протоколов в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию своих несовершеннолетних детей по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ; 9 протокол в отношении несовершеннолетних по статьям 12.7, 12.37, 12.5, 12.6, 19.3 КоАП РФ .
За предыдущий месяц волонтеры из Дигоры дважды совершали поездки в зону СВО с гуманитарным грузом. В начале сентября отважный экипаж в составе Константина Аладжикова, Арсена Хадзиева и руководителя районного филиала фонда «Защитники Отечества» Ирины Сурхаевой побывал в Запорожской области. Обстановка там по-прежнему была неспокойная, но добрались благополучно и передали нашим землякам, находящимся на передовой, продукты питания, предметы первой необходимости, собранные благодаря неравнодушным жителям района. Волонтеры выражают искреннюю благодарность Сослану Цагаеву, Рустаму Туккаеву, Эльбрусу Коцкиеву, семье Магомедселимовых, Сослану Касаеву, Жанне Касаевой, Ахсару Газдарову, Залине Балоевой, Гураму Годзоеву, Жанне Туаевой и 10 «а» классу школы №2 г. Дигоры, коллегам из Моздока, а также Алану Цалиеву, благодаря которому машина для доставки гуманитарной помощи работает исправно.
В администрации г. Дигоры вновь состоялось вручение Почетных грамот Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности труженикам различных учреждений Дигорского района. Всех их объединяет любовь к своей профессии и добросовестное исполнение обязанностей. Награды вручали профессор МАНЭБ Аслан Елканов и заместитель главы Дигорского городского поселения Аза Дзотова.
Игра прошла в школе №2 г. Дигоры. В ней приняли участие 6 команд
Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда Дигорского района! Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем учителя!
Проблема общественного транспорта в Северной Осетии является одной из самых острых. На заседаниях правительства республики часто поднимают этот вопрос, однако, выявить все болевые точки не удается. Население республики составляет около 700 тыс. человек. Многие жители районов работают и учатся во Владикавказе, и ежедневно добираться до столицы и домой непросто.
В Доме детского творчества состоялось мероприятие, посвященное Дню дополнительного образования. Организатором выступило управление образования района, которое главной целью ставило ознакомление обучающихся с кружками, секциями ДДТ, Станции юных натуралистов, ДЮСШ. Учреждениями дополнительного образования района была развернута тематическая площадка, представлены работы ребят.
На приеме присутствовали и.о. главы администрации Дигорского района Залина Тамаева, руководители структурных подразделений ведомства.
«Единство России – это ключевая составляющая успешного и устойчивого развития страны. Единство нации, единые цели, солидарность всех граждан важны для защиты ее интересов и противостояния внешним угрозам. Россия сталкивается с высокими амбициями и стремлениями Запада к глобальному доминированию. Они преследуют свои интересы в мировой политике, а это противоречит интересам нашей страны. Борьба с Западом подразумевает защиту национальных интересов, суверенитета и геополитической безопасности страны», - отметил Руководитель Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Ибрагим Гобеев. В этом контексте Россия должна сохранять независимость и защищать свои интересы, умело используя противоречия своих соперников.
К ситуации в Курской области сегодня приковано внимание многих наших сограждан. Представители всех регионов России шлют гуманитарную помощь жителям оккупированных ВСУ районов, вынужденным покинуть родные дома, спасаясь от смертельной опасности. К эстафете добрых дел подключился и наш земляк Чермен Дзотов, ныне проживающий в Москве, с командой своих друзей и единомышленников.
На месте будущего всесезонного туристического комплекса «Мамисон» работает группа археологов под руководством старшего научного сотрудника Центра скифо-аланских исследований ВНЦ РАН, Владимира Чшиева. Ведутся охранно-спасательные раскопки древнего могильника. В ходе экспедиции под слоями земли были обнаружены бесценные артефакты: изысканные бронзовые фибулы, служившие некогда и застежкой, и украшением верхней одежды, сердоликовые бусы, изящные перстни и сережки с вставками из темно-синего стекла. В Министерстве культуры РСО-Алания сообщили, что судя по материалам и стилю найденных артефактов, можно предположить, что многие из них были привезены издалека, что отражает обширные торговые связи тех времен.
В настоящее время шесть междугородных автобусных маршрутов, проходящих через город Дигору, на которых раньше работало Дигорское АТП, обслуживает Автоколонна-1210.
Современное оборудование является неотъемлемым условием формирования высокотехнологической среды школы, без которой сложно представить сегодня процесс обучения. В рамках национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ новейшими техническими средствами.
Со дня той страшной первосентябрьской трагедии прошло уже двадцать лет, а рана в сердце Осетии кровоточит, и мы помним, как в один миг страну сплотила и объединила общая беда. Помним, как с замиранием и надеждой следили за новостями и в бессильном отчаянии плакали, смотря репортажи из Беслана.
В администрации Дигорского района состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Дигорского района Ацамаза Цебоева.
