Печать

С июля Пенсионный фонд Северной Осетии начнет назначать первые отложенные на полгода пенсии по старости

С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Изменения проходят постепенно. Длительный переходный период завершится в 2028 году, когда в 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 г.р. и в 60 лет женщины 1968 г.р.

Между тем, для граждан, которые достигнут в 2019 году возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), установлена льгота – для них выход на пенсию отложен на полгода: до возраста 55 лет и 6 месяцев и 60 лет и 6 месяцев.

Таким образом, территориальные органы Пенсионного фонда Северной Осетии с июля приступили к назначению страховых пенсий мужчинам  и женщинам,  достигшим возраста 60 лет 6 месяцев и 55 лет 6 месяцев соответственно.

Печать

СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В зале заседаний АМС состоялось рабочее совещание с руководителями дошкольных и общеобразовательных учреждений Дигорского района по вопросам подготовки к новому учебному году. В совещании приняли участие глава Дигорского района Алан Езеев и глава администрации Дигорского района Марклен Кодзасов.

 

 

Начальник управления образования Вадим Корнаев начал свое выступление с оценки состояния зданий детских садов. На каждом из них поочередно останавливался и озвучивал конкретный фронт работы, которую необходимо проделать к началу следующего учебно-воспитательного процесса. Затем он перешел к школам, которых в Дигоре и сельских поселениях вкупе тоже 10.

 

 

И в первом, и во втором случае проблемы были почти идентичные: они в первую очередь касались противопожарных сигнализаций, лицензий, частичного ремонта кровель как самих зданий учреждений, так и их котельных… 

Печать

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА

В марте нынешнего года Патриотический клуб «Родина» объявил республиканский конкурс исследовательских работ по истории родного края на тему «Моя родословная».

Более двух месяцев принимались конкурсные работы. И вот  подведены итоги. Нам было очень приятно узнать, что победителем был признан Георгий Дзарагасов.

Георгий Викторович – настоящий патриот и большой друг районной газеты. О его масштабной  работе по составлению родословной фамилии Дзарагасовых мы писали в прошлом году. Победителю в  торжественной обстановке вручены диплом и книга Тимура Карданова «Летопись предков».

Награждение совпало еще с одним радостным событием: Георгию Дзарагасову было присвоено очередное звание – капитан полиции. Редакция от души поздравляет Георгия  Викторовича и желает новых достижений в службе и общественной жизни!

Печать

С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышается до 10 тысяч рублей

Согласно указу президента с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В таком размере выплата предоставляется осуществляющим уход родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1,2 тыс. рублей.

В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям. В Северной Осетии численность детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составляет 2 796 человек.

Печать

В Северной Осетии ежемесячно «зарплату» из материнского капитала в дом несут 255 малышей

С 2018 года действует новое направление расходования материнского (семейного) капитала – ежемесячная выплата для семей с невысокими доходами. В эту категорию подпадают семьи, чей общий доход (дети и их родители) в расчете на одного члена семьи не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в субъекте (в Северной Осетии – 14 453 руб.). 

Возможностью получения ежемесячно «зарплаты» из материнского капитала воспользовались в настоящее время 255 северо-осетинских семей (всего в органах ПФР республики зарегистрировано 289 заявлений от владельцев сертификатов). Выплаты произведены Пенсионным фондом на общую сумму 18,6 млн руб. 

Имеет ли семья право на получение ежемесячной выплаты из маткапитала, не углубляясь в математические расчеты, подскажет специальный калькулятор на сайте Пенсионного фонда (Жизненные ситуации › Материнский (семейный) капитал › Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала).

Печать

«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»

Самая большая страна на планете - это Россия! Только в нашей стране имеется и тундра, и полярный пояс, и тропики, и тайга, здесь проживает множество народов, и каждый имеет свою культуру, свои традиции, обряды и обычаи. И все это она, многоликая Россия.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России - одно из приоритетных направлений работы центральной районной библиотеки. В преддверии Дня  России в библиотеке провели литературно-музыкальную композицию  «С чего начинается Родина».

Ведущая праздника Милина  Туриева    рассказала об истории праздника, о государственных символах России. О том, что Россия - независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно избранного Президента.

В ходе мероприятия звучали самые теплые и искренние слова о нашей Родине, о народе, который любит и гордится своей страной. Вадим Руденко и Лиза Савхалова прочитали патриотические стихи о  России.

Печать

НЕ УРОНИЛИ ЧЕСТИ ОТЦА

С войной наше детство совпало,

И мы не забыли тот ад,

Где мамы окопы копали,

А пап превращали в солдат…

 

«Превратили в солдата» и папу Вали ХохоевойХамбиМарзабековича, когда девчушке не было еще и года. Он ушел на фронт и не вернулся, оказавшись в числе миллионов советских воинов, героически сражавшихся и отдавших свои молодые жизни за свободу и счастье своего народа.

Их было два брата – Хамби и Гена. Оба ушли на фронт. Гена повезло больше – он с боями прошел всю Европу, закончил войну на Дальнем Востоке и вернулся с боевыми наградами домой. А о Хамби с тех пор, как его призвали в Красную Армию, не было никаких вестей. Только маленький серый листок пришел к жене Варке Дзардаговне, который извещал о горе, постигшем их семью: «Служащий солдат ХохоевХамбиМарзабекович погиб 6 апреля 1943 года под г. Туапсе».

Спустя много времени сослуживец ХамбиКасполатДзагуров рассказал Хохоевым, как это произошло. Он поведал, что Хамби умер на его руках и похоронен в братской могиле г. Туапсе.

Так осиротела еще одна большая семья. На руках у Варки Хохоевой – Ботоевой осталось 8 детей. Самому старшему сыну Мухарбеку было 15 лет, а самой младшей, Вале – всего год. Непонятно, как  слабая женщина смогла перенести такое горе и выходить стольких малышей. Значит, не такой уж она была слабой. Да и Советское государство не осталось равнодушным к семьям, потерявшим кормильца, и помогало всем, чем могло.

Печать

ЗАПЛАТИЛИ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ…

Пока на свете будет жить хоть один россиянин, будет жива память о самой жестокой и кровопролитной  войне с фашистской Германией, 22 июня 1941 года вероломно напавшей на мирное Советское государство. Четырехлетняя  война была выиграна Советским Союзом, но эта победа слишком дорого обошлась нашему народу – кровью около 30 миллионов жизней  наших соотечественников. В огромной стране не было такой семьи, которой не коснулась бы фашистская чума.

 

Не обошла стороной война и нашу фамилию Базаевых. Пять братьев – Абисал, Басил, Дзахо, Тазе и Дебола – отправили своих взрослых восьмерых сыновей на защиту Родины: Царая, Цекка(отец Бориса Базаева - знатного механизатора совхоза им. Цаголова), Владимира,  Созрыко (отец Эрика и Феликса Базаевых), Дзабо, Казбека (отец Валерия Базаева),Аркадия. Моего отца Семена война застала на работе в органах МВД г. Дзауджикау.

Печать

ГОРОД БЛАГОУСТРАИВАЕТСЯ

В парке отдыха имени В. Гергиева в Дигоре появится детский игровой комплекс. Благоустройство территории проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Появление детской зоны отдыха станет вторым этапом работы в парке. В 2017 году здесь были проведены работы по санитарной обрезке деревьев, установке ограждения, общественных туалетов и торгового павильона.

В текущем году планируется провести укладку покрытия под площадку, установку детского игрового комплекса, будет увеличено количество тротуаров, скамеек и урн. Общая стоимость работ превышает 3,5 миллиона рублей. В ближайшие дни подрядная организация приступит к подготовительным работам. После проведения работ центральный парк отдыха города Дигоры будет полностью благоустроен. В дальнейшем планируется установить уличные тренажеры.

Как отметил глава г. Дигоры Эльбрус Коцкиев, в городе также благоустраиваются 6 дворов многоквартирных домов, где укладывается асфальт, устанавливаются скамейки и уличное освещение, а также будут установлены детские игровые площадки. Ранее были проведены аналогичные работы в 10 дворах. Одним словом, город постепенно благоустраивается.

Печать

Северо - Кавказский молодежный форум «Машук»

Северо - Кавказский молодежный форум «Машук» является крупнейшим молодежным форумом юга России.

В 2019 году в 10 - ом юбилейном Форуме примет участие 3000 молодых людей из субъектов Северо - Кавказского федерального округа, иных субъектов Российской федерации и стран ближнего зарубежья.

Площадкой проведения мероприятия вновь станет город Пятигорск, где у подножья горы Машук с 9 по 30 августа будет развернут лагерь для реализации образовательной и культурной программы Форума.

Форум в 2019 году будет разделен на три смены:

Печать

БУДЕМ ЛИ МЫ С ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ?

В администрации Дигорского района состоялось совещание, на котором обсуждалось тяжелое положение, сложившегося в МУП «Коммунальщик». Предприятие находится в стадии банкротства.

Конкурсный управляющий МУП «Коммунальщик» Людмила Гусова обозначила перед главой АМС МО Дигорский район МаркленомКодзасовымнаиболее острые проблемы. Главная из них - полная изношенность водопроводных линий в районном центре, являющаяся причиной большого количества аварий. Ощутимым препятствием в работе предприятия служит и задолженность по электроэнергии, которая расходуется на добычу питьевой воды из скважин. В настоящее время водоснабжение города обеспечивают 12 насосов, ежемесячно потребляющих энергоресурс на 1,5 – 2 млн рублей. Кроме того, три из имеющихся насосов требуют срочной замены как устаревшие, не выдерживающие должной нагрузки. Каждый из них работает только на треть своей мощности, но энергозатраты при этом не снижаются, создавая неоправданный перерасход. Большую тревогу вызывает неудовлетворительное состояние спецтехники, а также электропроводки на водозаборах.

Печать

РАБОЧИЙ ВИЗИТ В ДЕТСКИЙ ДОМ «НАДЕЖДА»

Глава Дигорского района Алан Езеев совместно с уполномоченным по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия-Алания Артуром Кокаевым побывали с рабочим визитом в школе-интернате «Надежда». Представительную делегацию с условиями проживания и обучения детей ознакомила директор коррекционного дома Оксана Койбаева.

Гости удостоверились, что для воспитанников детского дома созданы благоприятные условия для полноценного развития. Глава района сообщил, что в скором времени  начнется строительство спортивного зала, который был предусмотрен ранее: «Одно из направлений работы детского дома – комплексная реабилитация ребенка путем создания определенных условий. А спортивный зал будет являться тем пространством, где каждый подопечный  может развиваться, раскрываться их спортивный потенциал. Практические  занятия, разнообразные по форме и содержанию, позволят улучшить физическое здоровье детей».

 Также были обозначены первостепенные задачи, которые надо выполнить для комфортного пребывания воспитанников.

Алан Езеев и Артур Кокаев осмотрели каждый уголок, каждое помещение и остались довольны тем, что все здесь соответствует своему предназначению. Глава Дигорского района пообещал всяческое содействие и помощь в реализации вопросов образовательного учреждения.

Печать

НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В администрации Дигорского района состоялось заседание  правления Совета муниципальных образований РСО-Алания под председательством Бориса Накусова. В нем приняли участие полномочный представитель Главы РСО-Алания в Совете муниципальных образований Геннадий Родионов, депутат Парламента РСО-А Виталий Назаренко, представители кабинета министров, прокуратуры, ГУ МЧС  и Центральной избирательной комиссии республики.

Открывая заседание, Борис Накусов представил всем присутствующим вновь избранного главу Дигорского района Алана Езеева. Далее участники заседания приступили к обсуждению вопросов повестки дня, которая была очень насыщенной и разнообразной.

Печать

ГЛАВА СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ ПОЗДРАВИЛ С НАЗНАЧЕНИЕМ АЛАНА ЕЗЕЕВА

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаровпровeл первую рабочую встречу с главой Дигорского района Аланом Езеевым. Вячеслав Битаров поздравил руководителя района с назначением, отметив, что главная задача, которая стоит перед Аланом Езеевым, выстроить правильную работу с населением.

- Весь состав районного Собрания представителей оказал Вам доверие, избрав Вас главой Дигорского района. Это большая ответственность. И нужно будет приложить немалые усилия для того, чтобы не просто руководить районом, а руководить успешно. Но самое главное - необходимо заслужить доверие населения, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Печать

БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Состоялось заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Дигорского района. В заседании приняли участие глава администрации района МаркленКодзасов, главы администраций городского и сельских поселений, начальник управления образования района Вадим Корнаев, директор пансионата «Урсдон» Эрик Гамаонов, начальник пожарной части №8 Алан Биченов, руководитель Дигорского лесничества Арсен ГегАев. Вел заседание начальник отдела по делам ГО и ЧС МаркленМуриев. Ответственные лица отчитались перед главой администрации района о состоянии пожарной безопасности объектов отдыха и мерах по ее улучшению.

Печать

ИЗБРАН ГЛАВА ДИГОРСКОГО РАЙОНА

Состоялось заседание Собрания представителей Дигорского района, на повестке дня которого стоял вопрос: «Выборы главы муниципального образования Дигорский район – председателя Собрания представителей МО Дигорский район». В нем приняли участие депутат Парламента РСО-Алания Вадим Бердиев, глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов, его заместители, главы городского и сельских поселений, прокурор Дигорского района Ахтемир Каболов, начальник Отдела МВД России по Дигорскому району Тельман Фарниев. Вел заседание старший по возрасту депутат Борис Дзотцоев.

Депутаты приняли решение избрать главу района открытым голосованием. Когда приступили к выдвижению кандидатов, Казбек Коцкиев озвучил предложение местного отделения партии «Единая Россия» - рекомендовать на эту должность Алана Езеева. Из зала была также предложена кандидатура Аркадия Болатова.

В результате открытого голосования подавляющее большинство голосов было отдано Алану Езееву. Вновь избранный глава района произнес слова искренней благодарности депутатскому корпусу за поддержку, обещал конкретными делами оправдать оказанное доверие и призвал всех представителей муниципальной власти к сплоченной работе на благо родного района. В присутствии всех участников и гостей заседания Алан Езеев принял присягу.

Печать

ТАМЕРЛАН ГОГИЧАЕВ: "РЕЧИ О ЗАКРЫТИИ ДИГОРСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ"

По просьбе исполняющего обязанности главы МО Дигорский район Ахсарбека ГУЦАЕВА, главы АМС МО Дигорский район Марклена КОДЗАСОВА состоялась встреча министра здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания Тамерлана ГОГИЧАЕВА с руководством, депутатским корпусом, медицинскими работниками, активом Дигорского района, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы районного здравоохранения.

Предваряя встречу, министр ознакомил присутствующих с той работой, которая проводится в республике по качественному улучшению медицинского обслуживания населения. Отметил, что республика располагает достаточно квалифицированным медицинским персоналом, который может успешно решать стоящие перед ним задачи. Вместе с тем особое внимание уделяется повышению уровня квалификации: для этого налажено тесное взаимодействие с ведущими клиниками страны, которые оказывают необходимую консультационную помощь. Первоочередными задачами являются, конечно же, обеспечение больных необходимыми лекарствами, оснащение лечебных учреждений современной медицинской техникой и аппаратурой, транспортом, создание комфортных условий как для медицинского персонала, так и для больных.

Печать

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАН РЕШАЮТСЯ

В чем заключается истинная сущность человека? В добре, чуткости и понимании, в благородстве и оказании помощи в нужный момент. Отдел по работе с обращениями граждан администрации местного самоуправления муниципального образования Дигорский район занимается защитой законных интересов граждан и решением их проблем. Наша беседа – с начальником отдела Фатимой ГАДЗАОВОЙ.

- Фатима Сергеевна, какие задачи стоят перед отделом?

- Основные задачи отдела – содействие гражданам, юридическим лицам в обеспечении их прав и законных интересов. Организация своевременного и правильного рассмотрения письменных, устных, электронных обращений граждан. Вместе с другими структурными подразделениями администрации находим наиболее правильные пути решения рассматриваемых вопросов заявителя. Ведем прием граждан, информируем должностных лиц, от которых зависит принятие решений. Запрашиваем документы по мотивам обращений, принимаем меры по разрешению обращений в установленные сроки, в соответствии с действующим законодательством.

Печать

ДЕТИ И ВОЙНА НЕСОВМЕСТИМЫ!

74 года назад отгремела самая страшная и разрушительная война в истории человечества – Великая Отечественная. Но мы помним о ней. И каждый раз 9 Мая будем заново осмысливать события героического прошлого, снова будем переживать огромный душевный подъем, вызванный бессмертный подвигом наших солдат, партизан, тружеников тыла, одержавших историческую победу в жестокой битве с фашизмом. Но вместе со взрослыми тяготы войны вынесли и дети. Им пришлось, наверное, намного труднее. Эта мысль красной нитью проходила на мероприятии «Дети и война», прошедшем в Центральной районной библиотеке накануне 9 Мая, которое подготовили и провели учителя и учащиеся 5 «б», 7 «г», и 10 «а» классов СОШ №2 г. Дигоры.

Печать

ЭКСПОЗИЦИЯ, КАК ПРЕЗЕНТ ШКОЛЬНИКАМ!

В историко-мемориальном доме-музее имени Г. Цаголова прошла творческая встреча людей искусства Михаила Дзбоева и Ивана Николаенко с учащимися Урсдонской, Карманской и Синдзикауской школ. Как всегда, не обошла вниманием такое красивое мероприятие и творческая интеллигенция Дигоры.

Ведущая Жанна Касаева ознакомила присутствующих с основными жизненными и творческими вехами биографий мэтра осетинской скульптуры и члена Союза художников России. Посетителям музея продемонстрировали видеофильмы о работах этих авторов. Затем юных любителей искусства, их наставников и других ценителей прекрасного пригласили в другой зал, где так уютно расположилась выставка полотен Ивана Ильича и скульптурных экспозиций Михаила Николаевича. И взрослые, и дети с неподдельным интересом и удовольствием рассматривали каждое произведение, делились друг с другом впечатлениями…

Печать

ВЕТЕРАНУ ВЕРНУЛИ НАГРАДЫ

Накануне главного праздника страны - Дня Победы Глава Северной Осетии Вячеслав БИТАРОВ и министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Михаил СКОКОВ посетили 102-летнего ветерана Великой Отечественной войны Тимофея МАРЗОЕВА в с. Карман-Синдзикау.

Вместе с высокими гостями к ветерану приехали исполняющий обязанности главы Дигорского района Ахсарбек Гуцаев, глава АМС МО Дигорский район Марклен Кодзасов, руководитель АО «Севкавказэнерго» Александр Таболов, директор ГБУ «КЦСОН Дигорского района» Людмила Хамикоева с цветами и подарками. Всех радушно встречали Тимофей Георгиевич с супругой Верой Сергеевной, их дети, внуки, правнуки.

Печать

ПАРК ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Накануне Дня Великой Победы по инициативе и при непосредственном участии ветерана Великой Отечественной войны Сафарби Цалиева в с. Дур-Дур состоялось знаменательное событие - открытие парка воинской славы в честь погибших воинов в годы ВОВ.

В годы войны из маленького селения на фронт ушли 754 человека, больше половины из них не вернулись. В память о них был заложен парк, где высажено 356 туй - ровно столько односельчан осталось на полях сражений в годы ВОВ. На сегодняшний день территория парка значительно расширена, здесь представлены образцы военной техники, появились информационные стенды о военной истории, разбиты клумбы, установлены лавочки.

Печать

ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В День Победы жители г. Дигоры от мала до велика вышли на центральную площадь, чтобы в 74-й раз отдать дань уважения воинам Великой Отечественной войны, уничтожившим гитлеровский фашизм и подарившим нам мирное небо над головой. В празднично украшенных колоннах шли правнуки победителей - учащиеся школ со своими учителями. И самым массовым было шествие «Бессмертного полка». Наши земляки с портретами своих отцов, дедов, прадедов, прошедших горнило войны или навсегда оставшихся на полях сражений, совершили круг почета, а по площади, и всем казалось, что фронтовики идут в одном строю со своими потомками.

Печать

БОЕВОЙ ПУТЬ ЛЕЙТЕНАНТА ТУККАЕВА

Сергей Андреевич Туккаев родился в 1919 году в с. Христиановском в крестьянской семье. Парень воспитывался в обстановке борьбы сельчан за восстановление хозяйства, разрушенного и разграбленного белогвардейскими бандами в период Гражданской войны. Сотни семей оставили без крова, - их дома и хозяйственные пристройки были сожжены. В числе пострадавших от белогвардейского погрома оказалась и семья Андрея Туккаева.

В 1926 году Сергей поступил в сельскую школу... В 1934 году семья Туккаевых переехала в г. Орджоникидзе на постоянное место жительства. Здесь Сергей продолжил учебу и в 1936 году окончил рабфак при СКГМИ, а через 4 года - СОГПИ.

Он получил назначение на работу преподавателем в Дигорскую среднюю школу. Но работать по специальности ему не пришлось. Летом 1940 года в связи с обострившейся международной обстановкой многие молодые люди, в том числе и Сергей Туккаев, были призваны на военную службу.

Сергей был направлен в Прибалтику и зачислен рядовым 211-го артполка, дислоцировавшегося в Вентспилсе (Латвия). Через короткое время Сергей стал слушателем краткосрочных курсов по подготовке химических инструкторов в составе этого же соединения.

Печать

ПОВТОРИВШИЙ ПОДВИГ ГАСТЕЛЛО

В годы Великой Отечественной войны более 350 летчиков повторили подвиг Николая ГАСТЕЛЛО - жертвуя собой, направляли горящие самолеты на скопление техники и живой силы противника на земле. Был такой отважный авиатор и среди наших земляков. Сегодня мы называем имя Лазаря АКОЕВА в числе «Героев без Золотых Звезд».

В 1915 году в с.Христиановском в семье Джамбулата и Саринки Акоевых родился четвертый ребенок – Лазарь. Джамбулат батрачил на алдаров-баделят, чтобы прокормить многодетную семью. Лазарь рано испытал лишения, но они закалили его, научили целеустремленности. Сестра Нина впоследствии рассказывала, что его с детства тянуло в небо. Но жизнь была тяжелой, нужно было помогать родителям растить младших братьев и сестер, поэтому осуществление мечты пришлось на время отложить. После окончания 9 класса Лазарь пошел работать в колхоз «Пятилетка», затем трудился на разных предприятиях Дигоры. Везде был ударником, передовиком производства, пользовался большим уважением среди товарищей по работе. В 1930 году вступил в комсомол. Заочно окончил рабфак в Ростове.

Печать

ПОЛИЦЕЙСКИЕ СВЯТО ЧТУТ ПАМЯТЬ

По инициативе министра внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова 75-летие битвы за Кавказ было отмечено в Дигорском районе высадкой 75 саженцев плодовых деревьев на территории Дур-Дурского детского дома «Надежда». Полицейские во главе с начальником Отдела МВД России по Дигорскому району, полковником полиции Тельманом Фарниевым выполнили значительный объем работ: расчистили площадку и выровняли ее, вывезли излишки грунта, а затем вместе с ветеранами войны, воспитанниками детского дома высадили молодые яблони.

Печать

ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ – 370 ЛЕТ

Нынешний год юбилейный для сотрудников пожарной охраны. Их служба отмечает 370 лет со дня рождения. В 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии», который положил начало созданию пожарных дружин. При Петре Первом была организована профессиональная пожарная команда и первое пожарное депо при Адмиралтействе.

Современные огнеборцы являются сотрудниками МЧС России. В их задачи входит как тушение пожаров, так и борьба со всеми природными и техногенными чрезвычайными ситуациями.

Печать

БАТРАЗ БИЛАОНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С УЧАЩИМИСЯ

По сложившейся традиции День российского парламентаризма депутаты высшего законодательного органа Северной Осетии отмечают выездом в образовательные учреждения  республики, где проводят беседы со старшеклассниками. Заместитель  Председателя Парламента РСО-Алания Батраз Билаонов в этот день побывал в родном городе Дигоре и встретился с учащимися 8 и 9 классов МКОУ ООШ №3. В мероприятии приняли участие директор историко-мемориального дома-музея им.Г. ЦаголоваБатразЛолаев и помощник депутата Фатима Акоева-Гадзаова.

БатразДударович рассказал школьникам  об истоках и развитии демократии в России, республике, районе, объяснил, как формируются органы представительной власти всех уровней. Особый интерес у ребят вызвала информация о деятельности Молодежного парламента республики, членом которого можно стать по достижении 16 лет.

БатразЛолаев, обращаясь к юной аудитории, призвал всех стать активными гражданами, которым небезразлична судьба своей малой и большой Родины.

В заключение  директор школы Лара Владимировна Елбаевапоблагодарила гостей за содержательную беседу. Особые слова благодарности были адресованы БатразуБилаонову за оказанную спонсорскую помощь школе.

Печать

ПРОФИЛАКТИКА ОЧЕНЬ ВАЖНА

СПИД – неизлечимое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. В администрации местного самоуправления состоялся семинар-тренинг по проблеме ВИЧ-СПИД.

Целью семинара являлось повышение уровне информированности по проблемам, связанным с ВИЧ-инфекцией, а также выработка и развитие навыков предотвращения заражения. В зале собрался коллектив Управления социальной защиты населения Дигорского района во главе с начальником Юрием Созаоновым. Семинар провели представители ГБУЗ «РЦПБ со СПИД и ИЗ»: медицинский психолог Валентина Зураева, специалист по социальной работе Зарина Ходова и медсестра Галина Бугулова.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: s.takoeva@digora.alania.gov.ru

--------------------------------------------------------

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных").

Cookie