28 июля - День Военно-морского флота. У нас в редакционных архивах сохранился материал о человеке, который в свое время служил на морском флоте - Кермене Аслангериевиче Гурдзибееве. К сожалению, он безвременно ушел из жизни. Но мы думаем, что такой интересный и проникновенный очерк, написанный в 1967 году о нашем земляке, большом труженике, интересном собеседнике, никого не оставит равнодушным.
Осетия - страна легенд и сказаний. Ходили из уст в уста легенды и о великом всемогущем Ильиче, который приносит людям счастье. Иногда и легенды становятся явью: ветер Октября долетел до горных аулов. Бывший батрак Аслангерий начал строить новую жизнь. Семилетний Кермен лежал на перине густой травы. А высоко в небе парил величественный и недосягаемый орел. Засмотрелся на него Кермен, потом вдруг вскочил на ноги и подбежал к отцу: - Скажи, отец, а почему орел не падает? Старый чабан, опершись на ярлыгу, с удивлением посмотрел на малыша, погладил больной шершавой рукой черный, как смола, чуб сына:
- Говоришь, почему не падает? Крылья у него крепкие и характер орлиный, потому и не падает.
Потом еще много лет сын и отец водили отару в горы, и еще много-много орлов перечеркивали небесный тент. А отец все учил Кермена укреплять свои крылья для большого полета.
...Уверенны и четки действия по военно-боевой тревоге старшего матроса Кермена Гурдзибеева. Вот бомбомет, словно страшная акула проглатывает огромную глубинную бомбу. Оторвется от катера, плюхнется в море. В небо взмоет столб воды и загрохочет глухой взрыв...