Предпринимательство – это риск и ответственность
Организаторские способности, желание иметь собственный малый бизнес привели Залину Акоеву-Тогоеву в сферу предпринимательской деятельности.
Залина окончила СОШ №2 в 1996 году и поступила в Северо-Осетинский торгово-экономический техникум на отделение правоведения. Успешно получив образование, начала работать в районной прокуратуре. Вскоре решила открыть собственное дело. Совместно с мужем Казбеком Тогоевым арендовали помещение, чтобы заняться реализацией продуктов питания для населения. В создание малого предприятия вложили все свои накопленные средства. При умелой организации, упорстве удалось успешно вести дело.
Через пару лет Залина поняла, что торговля хозтоварами и бытовой химией ей нравится больше. Начала осуществление своей задумки и вновь успешно ведет свой бизнес.
Клиенты всегда довольны вежливым обслуживаем, точностью в расчетах, которые бытуют в магазине, а также большим разнообразием товаров.
- Что же главное в работе предпринимателя? - задали мы вопрос Залине.
- Главное – вежливость, покупатель из магазина должен уйти довольным, чтобы и в следующий раз ему захотелось прийти именно к тебе.
- Что бы вы посоветовали начинающим предпринимателям?
- Не бояться трудностей, ведь вести бизнес – дело хлопотное, но приятное, если прибыль радует. У нас одна цель – получение дохода, работая для блага покупателя. Стремитесь правильно осуществлять свою деятельность, по-деловому, не боясь трудностей, и все у вас получится. Желаю удачи.

Настояшие герои - иначе и не скажешь о медицинских работниках, находящихся сегодня на передовой по борьбе с коронавирусной инфекцией. Среди них и представители медицинского сообщества Дигорского района - медицинские сестры, настоящие профессионалы с большим опытом работы, всегда отличавшиеся чутким отношением к больным, которые сегодня выполняют свой профессиональный долг в клиниках города Владикавказа. Это Неля Баграева, Фатима Никколова, Рита Агузарова, Фатима Туаллагова. Перед их отправкой в лечебные учреждения главой АМС Дигорского района Маркленом Кодзасовым была приобретена для них полная защитная экипировка.
Официальное число заболевших коронавирусом в России уже превысило 200 тысяч. Таковы данные оперативных штабов по борьбе с распространением инфекции. Не лучшие времена переживает и наша республика. С каждым днем число заболевших исчисляется десятками. Некоторые из представителей нашего народа из-за своей беспечности упрямо не хотят слышать, что эпидемиологическая ситуация напряжена. Сказывается несоблюдение строгих мер самоизоляции гражданами, из-за которых число больных не идет на спад. Многие врачи направлены на борьбу с COVID-19 в КБСП, РКБ, Ардонскую больницу.
Библиотека – удивительный мир, где формируется мировоззрение, обогащается духовный мир, расширяется интеллект и кругозор читателей. Библиотекари являются эрудированными людьми, они умеют работать с книгами и профессионально обрабатывать данные, организовывать и управлять информационными материалами.
Организаторские способности, желание иметь собственный малый бизнес привели Залину Акоеву-Тогоеву в сферу предпринимательской деятельности.
От всей души поддерживаю внесение в Конституцию России поправок о культурном наследии, закреплении роли русского языка как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ. Всегда была противницей неуважительного отношения к русскому языку, которое проявлялось и до сих пор проявляется в его искажении, засорении неоправданным количеством иностранных слов, а часто и в пренебрежении нормами грамматики.
Известно, что все ученики начальных классов, посещая школу, ежедневно получают горячий завтрак. А как обстоят дела, когда в образовательных учреждениях объявляется карантин и занятия отменяются или, как в данный момент, обучение перешло в дистанционныцй режим?
Во время личного приема граждан, а также во время встречи с жителями с. Дур-Дур Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова сельчанами перед руководителем республики был обозначен ряд вопросов, касающихся дорожной инфраструктуры поселения, в частности, строительства тротуара на центральной улице, укладки дорожного полотна из асфальтобетонной смеси по ул. Ф. Энгельса по просьбе Вадима Дзедаева, а также капитального ремонта центральной улицы.
Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку. Таков известный предприниматель Таймураз Боллоев, который подарил нашему району 50 защитных противочумных костюмов. Они помогут медицинскому персоналу защититься от заражения коронавирусной инфекцией. Глава МО Дигорский район Алан Езеев совместно с Ермаком Дзансоловым вручили столь необходимый подарок медицинским работникам района.
День Победы для каждого из нас - это радость и гордость за отцов, подаривших нам мир, и одновременно боль за миллионы погибших соотечественников, родных и близких,
В Дигорском районе волонтеры раздали гуманитарную помощь людям старше 65 лет. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской благотворительной акции «МыВместе». Она направлена на поддержку наиболее уязвимых групп граждан в условиях распространения коронавируса. Первые 50 социальных пакетов, в которые вошли мука, сахар, подсолнечное масло, фрукты, консервы, макароны, рис, чай, сладкая вода, получили жители станицы Николаевской. В населенном пункте много малоимущих семей, которым в настоящее время помощь крайне необходима. Всего в Дигорском районе планируется раздать около 800 социальных пакетов, из которых не менее 200 - в Николаевской. По словам руководителя волонтерского движения в Дигорском районе Тимура Карданова, акция «МыВместе» является существенной помощью для станичников. «Хотелось бы призвать жителей республики, особенно молодежь, серьезно отнестись к пандемии коронавируса, не идти на поводу у провокаторов, которые в условиях сложившейся серьезной опасности для здоровья призывают к митингам. Это может привести к гуманитарной катастрофе в регионе», - сказал он. Стоит отметить, что благотворительная акция в станице Николаевской прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.
Дорогие мои жители Северной Осетии - Алании! Это не обращение мое ко всем нам, нет! Хочу вместе с вами подумать, порассуждать о том, что происходит сегодня в мире, в России и в нашей республике. Пандемия! Отрицать сей малоприятный факт перестали даже самые ярые сторонники разных конспирологических версий происходящего. Люди умирают в самых богатых и благополучных странах мира. Неужели и нам в Осетии нужны смерти, чтобы понять, что шутки кончились?! Сегодня весь цивилизованный мир впал в ступор... Европейцы, азиаты, жители американского континента сидят по домам... Разве они глупее нас?! Или мы - потомки великих аланов и нам не страшен никакой вирус?! И мы можем вести себя, как хотим?! Мы же ничего не боимся! Ведь мы - аланы!!!
Состоялось очередное заседание оперативного штаба под председательством главы АМС МО Дигорский район Марклена Кодзасова. В нем приняли участие заместитель начальника ТОУ Роспотребнадзора по РСО-Алания в Алагирском районе Дзерасса Кертанова, заместитель прокурора Дигорского района Виталий Байсонгуров, начальник Отдела МВД России по Дигорскому району Тельман Фарниев, общественные помощники Главы РСО-Алания, депутаты Собрания представителей Дигорского района.
Участковые уполномоченные полиции Дигорского района совместно с работниками АМС продолжают профилактические беседы с гражданами о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Сотрудники полиции вручают жителям специальные памятки, в которых говорится об опасности заражения COVID-19 и мерах профилактики в период самоизоляции. Особое внимание оказывают гражданам пожилого возраста, ведь именно они находятся в зоне наибольшего риска.
