Печать

Питание горячее и бесплатное

Более 140 млн рублей из федерального бюджета выделено на обеспечение бесплатным горячим питанием всех обучающихся в начальных классах образовательных организаций Северной Осетии с сентября 2020 года.
Министр образования и науки РСО-А Людмила Башарина на совместном заседании Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике и Комитета по национальной политике и делам молодежи Парламента РСО-А, которое состоялось в с. Майском, сообщила, что соответствующая заявка была направлена в Министерство просвещения РФ республиканским профильным ведомством. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования - на организацию школьного питания из регионального бюджета будет выделено около 40 млн рублей.
Эффективность и оперативность принятых мер обусловлены тем, что обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием поручил президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ. В Северной Осетии питанием планируется охватить свыше 40 тысяч школьников 1-4 классов.
«С сентября 2020 года горячее питание будет организовано для всех школьников начальных классов вне зависимости от социального статуса, - отметила Людмила Башарина. Стоимость обеда составит 54 рубля 50 копеек. Сейчас рабочая группа занимается разработкой единого меню, чтобы все образовательные организации республики были обеспечены качественным сбалансированным питанием».

Как рассказала министр, все школы республики зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», которая выступает в качестве механизма регулирования качества продукции, поступающей в школьные пищеблоки. Она помогает выявлять недобросовестных товаропроизводителей, контролировать соблюдение условий и сроков хранения продукции. На сегодня из 208 пищеблоков в образовательных организациях 17 нуждаются в обновлении инфраструктуры, в двух школах отсутствуют столовые и буфеты, остальные технически готовы для организации горячего питания.

 
 
 
--------------------------------------------------------
 

    8 (86733) 91-8-86

    digora@digora.alania.gov.ru

Телефон горячей линии по обращению граждан: 8(86733)90-7-13

Пресс - служба : 8(86733) 92-4-93
e-mail: sveta_smi3201@mail.ru

--------------------------------------------------------